воскресенье, 16 февраля 2014 г.

Реорганизация армии и грех Царя.

Давид реорганизовал и укрепил свою армию. Он создал подразделения наемников, народное ополчение (каждый боеспособный мужчина мог быть мобилизован в случае необходимости), создал постоянные подразделения со своими командирами, которые могли действовать независимо друг от друга, смотря по ситуации, использовал национальные традиции и навыки разных племен.
Для управления государством царь Давид создал административный аппарат, подчинявшийся непосредственно царю.

На вершине своего могущества царь Давид впал в грех, ставший причиной многих бед, обрушившихся на него.
Как-то он гулял по крыше своего дворца и увидел прекрасную женщину, принимавшую ванну на крыше своего дома. Он послал узнать, кто она. Ему сказали, что это Вирсавия - жена одного из его воинов Урии Хеттеянина. Давид призвал ее к себе и Вирсавия забеременела от него. Желая скрыть свое отцовство, Давид вызвал Урию домой, надеясь, что отцом ребенка посчитают Урию. Но он отказался войти в свой дом, ссылаясь на то, что когда его воины на полях сражений, он не может спокойно отдыхать дома со своей женой. Тогда Давид приказал отправить Урию в самое тяжелое сражение, чтобы его убили в бою, что и произошло.

воскресенье, 9 февраля 2014 г.

Смена столицы Израиля.

Проявив блестящую политическую интуицию, царь Давид понял, что Хеврон не может оставаться столицей Израиля, так как принадлежал колену Иуды, и это ущемляет права других колен.
Его выбор остановился на небольшом городе Иевусе, который принадлежал племени евусеев. Как вы понимаете, это был Иерусалим. Этот город находился на перекрестке дорог, его легко можно было защищать и, самое главное, он не принадлежал ни одному из колен Израиля.

Существует версия, по которой воины царя Давида проникли в город по специальной системе водоснабжения. Позже археологи действительно откопали тоннели, прорытые еще задолго до завоевания Иерусалима Давидом.
Город был назван "градом Давида", укреплен и отстроен. Давид перенес сюда и Ковчег Завета, главную святыню иудеев, сделав таким образом Иерусалим символом единства нации. Позже царь Давид хотел построить храм в Иерусалиме, но так как за свою жизнь он вел очень много войн, то этой миссии удостоился только его сын Соломон.

Филистимляне, обеспокоенные объединением иудеев, предприняли попытку напасть на Иерусалим, но были разгромлены. Новый царь продолжал расширять и укреплять свое государство. Он покорил моавитян на востоке, захватил царство Эдом на юге, разгромил арамейцев на северо-востоке. Власть царя Давида распространилась далеко за пределы владений колен израелевых.